Proceso de adquisición de vehículo en auto-feria UASD 2020

1. El adquiriente selecciona el vehículo que se ajusta a sus necesidades y disponibilidad. 


2. El adquiriente descarga y completa el formulario de solicitud, disponible en el portal, anexando copia a color de la cédula, certificación laboral y cotización del vehículo. 


3. El adquiriente deposita la documentación en original y copia, en el locker No. 63, localizado en la primera planta de la Torre Administrativa.


4. La Sección de Análisis Financiero de la Contraloría General analiza y evalúa las solicitudes de los adquirientes, quien remite a la Gerencia Financiera, para autorización del financiamiento.


5. La Gerencia Financiera remite los expedientes originales a la Vice Administrativa, para aprobación final y conserva las copias para archivo.


6. La Vicerrectoría Administrativa, aprueba la adquisición del vehículo:
a. En el caso de compras de contado, emite comunicación al concesionario y la entrega al servidor beneficiario del vehículo.
b. En el caso de financiamiento, emite comunicación al Banco de Reservas, autorizando el financiamiento, con copia al beneficiario para la gestión con el concesionario.

Para completar expediente adquisiciones al Contado:
  1. Copia carta de intención de compra a favor del interesado dirigida a la concesionaria, emitida por la Vicerrectoría Administrativa, debidamente firmada y sellada.
  2. Copia del  recibo de pago del inicial del vehículo y el conduce, emitidos por la concesionaria.

Todo servidor docente o administrativo, tiene el derecho de adquirir su vehículo al contado, sin importar el tiempo que tengan en la Institución. 


DESCARGAR FORMULARIO SOLICITUD ADQUISION DE VEHÍCULO EN FERIA

 

 

 

solicite-aqui

 

CENTRO DE INNOVACION, EMPRENDIMIENTO Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA DE LA UASD.

 

Servir a la Universidad de instancia expedita para ésta llevar a cabo una valiosa contribución al desarrollo nacional mediante la promoción de iniciativas emanadas de su capital humano que dentro de los ámbitos científicos y tecnológicos potencien la innovación, el emprendurismo y la transferencia de tecnología.


VISIÓN

Ser reconocido como un órgano centrado en promover aspectos medulares en el ámbito de esta academia, tales como la producción intelectual de su capital humano en materia de propiedad industrial, el emprendimiento y la transformación del conocimiento en innovación tecnológica, para de esta manera posibilitarle a la Universidad en lo adelante, una mayor contribución para con el desarrollo nacional.

 

OBJETIVO GENERAL
Promover en forma permanente en el seno de la familia universitaria, iniciativas que en el ámbito científico y tecnológico potencien la innovación, el emprendimiento y la transferencia tecnológica.

 

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

Contribuir, dentro de la extensa comunidad universitaria, a la conformación de una cultura investigadora en los distintos ámbitos de la tecnología.

· Hacer de la Universidad una plataforma activa en la identificación y desarrollo de nuevos negocios.

· Conformar una instancia que asuma todo lo que tiene que ver con la protección de los derechos de la propiedad intelectual que genera la Universidad.

· Hacer del aparato productivo nacional un ámbito predilecto para la materialización de valiosos aportes en lo que respecta a la adaptación y a la transferencia de tecnología.

· Lograr la consolidación de los lazos de cooperación entre la Universidad y las demás instituciones del sistema nacional de innovación.

 

Dirección de Publicaciones

 

MISION

Propiciar, Contribuir y Fomentar la producción de materiales editoriales en la Universidad Autónoma de Santo Domingo, así como ofrecer a las dependencias universitarias e instancias interesadas, servicios orientados a divulgar el conocimiento científico y la creación literaria en sus diversas modalidades, fomentando el interés por el libro y la lectura bajo los lineamientos del Consejo Editorial.

VISION

Ser un referente nacional desde la Universidad Autónoma de Santo Domingo en el diseño, ejecución y promoción de la política editorial de la academia, en apoyo a la docencia, la investigación y la extensión, mediante una estrategia creativa y propositiva que contribuya al cumplimiento de la misión de la institución.

VALORES

• Respeto
• Responsabilidad
• Honestidad
• Equidad

OBJETIVO

Contribuir con el cumplimiento del programa editorial de la academia mediante la selección, producción y promoción de las publicaciones de la Universidad Autónoma de Santo Domingo para coadyuvar a la difusión de la investigación entre la comunidad académica, estudiantil y profesional a nivel nacional e internacional.

OBJETIVOS ESPECIFICOS

1. Diseñar y realizar un programa editorial sometido a un proceso técnico de calidad en su diseño gráfico, corrección y edición.

2. Articular las actividades editoriales que existen en la Universidad con el propósito de redimensionar y compartir instrumentos, tecnología, equipamiento y experiencia, tanto en el proceso propiamente editorial como en la optimización de la distribución y divulgación de las diversas publicaciones.

3. Diseñar y desarrollar un programa de difusión, promoción y fomento a los libros y revistas producidos, así como de incentivo al libro, la lectura y la literatura, tanto al interior de la Universidad como en la comunidad en general.

4. Diseñar y desarrollar un plan de promoción, distribución y comercialización de la producción editorial, tanto a nivel local, nacional e internacional, a través de un programa de eventos, participaciones en ferias de libros y convenios de distribución.

5. Promover y establecer convenios de coedición con casas editoriales universitarias, así como públicas y particulares

Dirección General de postgrado UASD

TENCION

A LOS GRADUANDOS DE LA SEDE GRADUACION DEL 30 DE NOVIEMBRE 2020 (LO VAN AGREGAR A UN GRUPO DE WHATSAPP) DEL 18 AL 20

 

 

 

LISTADO ACTUALIZADO

DE LOS QUE NO HAN REALIZADO PRODESO DE PAGO

PARA GRADUARSE

AL FINAL

 

 

CAMBIOS EN LAS FECHAS DE GRADUACIONES Y PROCESOS DE PAGOS

 

 

 

GRADUACION UASD-BONAO

 22 DE DICIEMBRE 2020

 PROCESO DE PAGO

MARTES 1RO. DE DICIEMBRE 2020


 

 

GRADUACION UASD-MAO

22 DE DICIEMBRE 2020

 PROCESO DE PAGO

 MIERCOLES 2 DE DICIEMBRE 2020

 

 


 

 

GRADUACION UASD-NAGUA

22 DE DICIEMBRE 2020

PROCESO DE PAGO

  JUEVES 3 DE DICIEMBRE 2020

 

 


 

 


 

 

LISTADO ACTUALIZADO

 

 
  DIRECCION GENERAL DE POSTGRADO
         
         
  NOMBRES Y APELLIDOS  ESTATUS FAC. PROGRAMA
1 Ada Nacidis Cordero Reyes  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
2 Adriana Josefina Mirabal Martínez AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
3 Aida De Jesús Martínez AUTORIZADO FH Psicología Escolar
4 Aileen Alfonsina Alba Pérez  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
5 Airam Natali Thomas Peña AUTORIZADO FCS Gastroenterología y Nutrición Pediátrica
6 Alba Herlyn Ramírez Villar AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
7 Alba Iris Aquino Calderón  AUTORIZADO FC Química 
8 Alba Iris Guzmán Ogando  AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
9 Alba Nidia Valdez Bidó AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
10 Alba Piña Tavera AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
11 Albania Sabrina Rodríguez Nolasco AUTORIZADO Maestría   Contabilidad Tributaria
12 Albert Antonio Batista Rondón  AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia 
13 Alejandrina De Paula  AUTORIZADO FH Historia con Orientación a la Enseñanza   
14 Alex Guillermo Mendoza Concepción AUTORIZADO FCS Medicina Interna
15 Alexander Antonio Cerda García  AUTORIZADO FCES Diseño y Análisis Estadístico de Investigación 
16 Alexandra Frías Romero  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
17 Alexandra Peña Rodríguez  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
18 Alexandra Trinidad Cordero AUTORIZADO FCES Administración
19 Alexis Armando Leonardo Peguero  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
20 Alexis Bienvenido Rodríguez Martínez  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
21 Alfonsina Villavicencio Rijo AUTORIZADO FCES Gestión de Recursos Humanos
22 Alicia Corniel Ortíz  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
23 Alicia Zapata Sánchez AUTORIZADO FCEDU Gestión en Educación Física y Deporte
24 Allen Miguel De los Méndez  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
25 Alma Nurys Duran Tejada AUTORIZADO FCS Alimentación y Nutrición
26 Altagracia Cuevas Cuevas  AUTORIZADO FC EDU  Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
27 Altagracia Mercedes Nuñez Crispin AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
28 Altagracia Reyes Mena  AUTORIZADO FCES Administración
29 Alwin Nina Medina  AUTORIZADO FCJyP Derecho Procesal Administrativo 
30 Amada Altagracia Pimentel Feliz AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
31 Amalia Cornelia Cedeño Cedeño  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
32 Amnerys Daniana Mejía Jiménez  AUTORIZADO FCS Pediatría
33 Ana Altagracia Cáceres Liriano  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
34 Ana Antonia Guzmán Acosta AUTORIZADO FCS Salud Pública
35 Ana Antonia Román Ortega  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
36 Ana Arelis Herrera Diloné AUTORIZADO FCS Pediatría
37 Ana Arelys Rodríguez Rodríguez AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
38 Ana Cecilia Morun Solano AUTORIZADO FCJP Derecho Penal
39 Ana Denia Cabrera Sierra AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
40 Ana Iris Peguero Martínez  AUTORIZADO FC EDU Educación Física y  Deporte
41 Ana Luisa Aquino Casilla  AUTORIZADO FCS Salud Pública
42 Ana María Muñoz Espinal  AUTORIZADO FCES Administración y Políticas Públicas 
43 Ana Matilde Camacho Ovalle AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
44 Ana Mercedes Garrido Cedano AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
45 Ana Patricia González María AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
46 Ana Teresa Jiménez Hernández  AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
47 Ana Victoria Canario Beltré  AUTORIZADO FCES Administración
48 Ana Zunilda Fortuna Encarnación  AUTORIZADO FCS Pediatría
49 Anacelia Santos De Jesus AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
50 Anaidy Nicole Tejada Alvarado AUTORIZADO FCS Pediatria 
51 Anastacio Gilbert Guerrero AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
52 Andrea Evelin Ovalle Méndez AUTORIZADO FCS Perinatología
53 Andres Esteban Cueto Santana AUTORIZADO FCE Didática de la Matemática
54 Andry Yocasta Acosta Guerrero AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
55 Andys María Martínez Díaz AUTORIZADO FC Matemática para Educadores
56 Angel Donais Asaro  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
57 Angel Francisco Báez Velásquez AUTORIZADO FCES Estadística Aplicada
58 Angel Francisco Martínez Concepción AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
59 Ángel García Germán AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
60 Ángel Hipólito Tavárez Martínez  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
61 Ángel Modesto Núñez Gonell AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
62 Angela Altagracia Ramírez Pérez AUTORIZADO FCS Sexualidad Humana 
63 Angela De Oleo De Oleo AUTORIZADO FCS Bioquimíca
64 Angela Del Rosario Guerrero AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
65 Ángela Luisa Núñez  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
66 Ángela maría Ramírez Pio AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
67 Angela Marte Figuereo AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
68 Angela Mercedes Camilo Matos  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
69 Angela Mercedes Féliz De Los Santos AUTORIZADO FCS Cirugía Dermatologica
70 Ángela Mota Guerrero  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
71 Angelia Margarita Cruz Martínez  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familiar y Actos del Estado Civil
72 Angélica María Reyes Guzmán  AUTORIZADO FIA Administración de la Construcción. 
73 Annerys Vanessa Arias Cedeño  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
74 Anthony Alejandro Sánchez Rosa  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
75 Antonia Reyes AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
76 Antonio Sierra Sierra  AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
77 Aracelis Cornelia Mercado Bueno  AUTORIZADO FCES Administración
78 Aracelis Margarita Martínez Brito AUTORIZADO FCJP Derecho del Trabajo y Seguridad Social
79 Arelys Evangelina Cuevas Féliz  AUTORIZADO FH Gestión Cultural
80 Aridio De Los Santos Morales AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario
81 Ariel Aquiles Martínez Corporan AUTORIZADO FCS Urología 
82 Arisleyda Lissette Jimenez Marte AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
83 Arlenny Raquel Mora Figuereo AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
84 Arturo Bienvenido Matos Jáquez AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
85 Arys Giancarlo Morales Del Rosario  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
86 Audrin Pérez Montero AUTORIZADO FC EDU  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
87 Augusto Hernández Aquino AUTORIZADO FCS Urología
88 Auirda Sánchez García  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
89 Aura Catalina Rodríguez Guerra AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
90 Aura Cristina Suero Jiménez AUTORIZADO FCS Emergenciología y Cuidados Criticos
91 Aura Lorina Tavárez Rojas  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología
92 Aura Mercedes de los Santos Taveras AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
93 Aura Polina Gonzánlez Jerez AUTORIZADO FCS Terapia Familiar
94 Axinia Karina Martinez Pichardo AUTORIZADO FCS Psiquiatría
95 Ayarilis Castaño Polanco  AUTORIZADO FCS Administración y Gerencia Hospitalaria 
96 Baldemira Cordero AUTORIZADO FCS Calidad de los Servicios de Salud
97 Banahia Rodríguez Calderón  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
98 Bartolome Agustín Deschamps Vásquez  AUTORIZADO FH  Metodología de la Investigación Científica 
99 Beata María Báez Fernández  AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimiento Civil
100 Beatriz Isabel Montero Herrera AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva 
101 Berkis del Rosario Durán Marte AUTORIZADO FH Psicología Clínica
102 Bienvenida Altagracia Mejia Astacio AUTORIZADO FCJP En Gobierno y Gestión Pública Local
103 Bienvenido Manuel Matos Pérez AUTORIZADO FCE Gestión Cultural
104 Birmania Sánchez Camacho  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
105 Biviana Vizcaino Villanueva AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
106 Blanca Aurora Pérez González  AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
107 Brayam Elivan Mariot Mejía  AUTORIZADO FCS Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética
108 Brenda Eulalia Rodríguez Estevez AUTORIZADO FCS Urología 
109 Brenda Iliana Mejía Espinal  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
110 Brenda Josmayry Mejia Rijo AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
111 Brenda Mairení Guerrero González AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
112 Brenda Rosalina Troncoso Cabrera AUTORIZADO FCS Gerencia de Servicios Hospitalarios
113 Brendalys Mateo Valdez  AUTORIZADO FC EDU  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
114 Brenny José Pérez Beltré AUTORIZADO FCES Administración
115 Brigida De Paula Encarnación  AUTORIZADO FCE Educación mención Matematica y fisica del segundo Ciclo 
116 Brigida Paredes Pinales  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
117 Brinela Liliana Tavarez Reyes AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria 
118 Brunilda Altagracia Abreu Jiménez  AUTORIZADO FCJP Ciencias Políticas, Democracia y Participación Social
119 Cándida Desena Ramírez AUTORIZADO FCS Calidad de los Servicios de Salud
120 Cándida Florián Medina  AUTORIZADO FC EDU  Enseñanza Superior 
121 Cándida Karinne Rosario Francisco  AUTORIZADO FCJP Derecho Procesal Penal
122 Cándida Rosa De Los Santos Montero AUTORIZADO FCES Formación de Educadores para el Desarrollo Humano
123 Cándida Vásquez Guzmán AUTORIZADO FCS Pediatría
124 Cándido Churchil Figuereo Figuereo AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
125 Caridad Del Carmen Francisco Capellan AUTORIZADO FCS Perinatología
126 Carlos Andrés Thomas Gómez  AUTORIZADO FCE Gestión Educación Física y  Deporte
127 Carlos Andrés Vidad Montilla  AUTORIZADO FCJP Derecho y Relaciones Internacionales
128 Carlos Evarito Medina Ferreras AUTORIZADO FCE Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática 
129 Carlos Héctor Gonzalez Hernandez AUTORIZADO FCES Contabilidad de Gestión
130 Carlos Julio Germán  AUTORIZADO FC Ecología y Ambiente 
131 Carlos Manuel Fuentes Tejeda AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
132 Carlos Manuel Mercedes Pérez  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
133 Carlos Matias Ubiera AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A La Enseñanza de Idioma Inglés 
134 Carlos Miguel Tejada  AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
135 Carlos Salomón Medina Peña AUTORIZADO FCJP Derecho del Trabajo y Seguridad Social
136 Carmen Alicia Rodríguez Arache AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
137 Carmen Altagracia Santana Acevedo  AUTORIZADO FCS Perinatología 
138 Carmen Lidia González Sánchez  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
139 Carmen Lidia Valdez Ureña AUTORIZADO FH Literatura
140 Carmen Luisa Montero Gutiérrez  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
141 Carmen Luisa Pérez Arias  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
142 Carmen Sandra Delgado Méndez  AUTORIZADO FCS Sexualidad Humana y Terapia de Pareja 
143 Carmen Silvestre AUTORIZADO Maestría Psicología Escolar
144 Carmen Teresa Franco Caena  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
145 Carolina Isabel Hernández García  AUTORIZADO FCS Dermatología
146 Carolina María Rodríguez Ureña AUTORIZADO FCS Anestesiología
147 Caroly Bienvenida Castillo Tejada AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
148 Castor Mota Guerrero AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
149 Cecilia matos Ravelo  AUTORIZADO FCE Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
150 Celia Pérez Abreu  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
151 Celia Taveras Ureña AUTORIZADO FCJP Drecho Tributario y Procesal Tributario
152 Cemirame Abigail Payan Jiménez  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
153 Ceneida Pereyra Guillén  AUTORIZADO FCJyP Derecho Laboral y Sistema Dominicano de Seguridad Social 
154 Cesar Antonio Morales López  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
155 Cesar de Jesús Sánchez Delgado AUTORIZADO FCS Emergenciología y Desastre
156 César Enrique De Windt Fernández AUTORIZADO Maestría Profesionalizante  Negocios y Relaciones económicas Internacionales
157 Cesar Rolando Galán Ciprian AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
158 Chantal Marie Hernández González  AUTORIZADO FCS Dermatología
159 Chuany Villegas Rodríguez  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
160 Cipriana Brito AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
161 Clara Luz Cepín Alberto  AUTORIZADO FCE Educación Física y  Deporte
162 Claribel Contreras Borgen  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
163 Clarivel Mercedes Scroggins AUTORIZADO FCS Anestesiología 
164 Claudia Isabel García Astacio AUTORIZADO FCS Pediatría
165 Claudia Sabina Jiménez Mota AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
166 Claudia Yamilda Cocco Céspedes AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
167 Confesor Castillo Eugenio  AUTORIZADO   Auditoría y Seguridad Informática 
168 Corazón Danesa Garabito Encarnación  AUTORIZADO FC EDU  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
169 Corix Esther Mejía Mercedes  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
170 Cornelio Vasquez Santana  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
171 Crey Pamela Mayers Zapata AUTORIZADO FCS Medicina Interna
172 Cristian Berroa Guerrero  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
173 Cristiana María Ramos Castillo AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario
174 Cristina Elizabeth Solano Lagrange  AUTORIZADO FCJP Procedimiento Civil
175 Cristina María Reyes Manzueta  AUTORIZADO FCS Pediatría
176 Cristina Marleni Valenzuela Ramírez  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
177 Cristina Silva Ogando  AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
178 Cristino Vasquez Santana AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
179 Cruz María De los Santos Moreno  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
180 Cruz Mejía De Los Santos  AUTORIZADO FC Química 
181 Cruz Mercedes Reyes Suárez  AUTORIZADO FCS Neumología 
182 Cynthia Eunice Minaya Rosario  AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
183 D ´Anyeliz Vilorio Ramos AUTORIZADO FCJP Derecho Constitucional y Procesal Constitucional
184 Damaris Maritza Cabrera Ortiz AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A La Enseñanza del idioma Inglés  
185 Damiana Anglada De Paula  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
186 Dania Ygnacia Bastardo Mercedes AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
187 Daniel Albany Aquino Sánchez  AUTORIZADO FCJP Derecho Civil
188 Daniel Amaurys Martínez Medrano  AUTORIZADO FCS Cirugía General
189 Daniel Bautista Encarnación AUTORIZADO FCS Medicina Interna
190 Daniel Mena AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimiento Civil
191 Daniery Virgilio Matos Aybar AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
192 Danilsa Milandina Mancebo Suazo AUTORIZADO FCE Didáctica de la Matemática
193 Danilza Sánchez Perozo AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
194 Danni Daniel Arias Sánchez  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
195 Danny Daniel Cedeño De la Cruz  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
196 Dannys Altagracia Flores Preito  AUTORIZADO FCS Perinatología
197 Darío Buenaventura Torres Madera AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimientos Civil
198 Darys Milagros Urbáez  AUTORIZADO FCES  Administración Penitenciaria 
199 David Virgilio Mejia Mejia AUTORIZADO FCS Medicina Interna
200 Demetrio Paredes AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
201 Denisse Marmolejo Hernández  AUTORIZADO FH Literatura
202 Denny Beatriz Santana Fabian AUTORIZADO FCS Salud Pública
203 Deyanira Altagracia Acosta Collado AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología
204 Diana Carolina Bernard  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
205 Diana Margarita Pilar Torres AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
206 Diannylin Nuñez Pantaleon AUTORIZADO FH Enseñanza del Idioma Ingles como Lengua Extranjera 
207 Diáscara Stephanie Martínez Guerrero AUTORIZADO FCES Gestión de Recursos Humanos
208 Dignorah Marte Jimenez AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior
209 Dihomy Euribiades Campos Jiménez PREVIO AUTORIZADO FCEDU Tecnología Educativa
210 Dilenia Félix Luís AUTORIZADO FCEDU Gestión de Centros Educativos
211 Dileny Paredes  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
212 Diolka Lisette Sanchez Rodriguez AUTORIZADO FH Enseñanza del Idioma Ingles como Lengua Extranjera 
213 Diomedes Peñalo AUTORIZADO FCJP Procedimiento Civil
214 Diómedes Peñaló AUTORIZADO FCJP Procedimiento Civil
215 Dionisia Santana AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
216 Dolly Maritza Peña Mora AUTORIZADO FCS Medicina Interna
217 Domingo Antonio Brito  AUTORIZADO FH  Ligúistica Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés  como Lengua Extranjera
218 Domy Natanael Abreu Sánchez  AUTORIZADO FCJyP Derecho Laboral y Sistema Dominicano de Seguridad Social 
219 Dora María Núñez Rodríguez AUTORIZADO FH Psicología Escolar
220 Doris Esther Portes Silvestre AUTORIZADO FCE Didáctica de las Matemáticas
221 Doris Geovanny Garcia Berroa  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
222 Dorka María Pérez Peréz  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
223 Dorka Moreta Guevara AUTORIZADO FCS Calidad de los Servicios de Salud
224 Eddy Francisco Gonzalez AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
225 Eddy Manuel Vasquez Ortiz AUTORIZADO FCE Gestión de la Educación Física y el Deporte
226 Eddy Rodríguez Suero AUTORIZADO FCS Cirugía de Columna Vertebral
227 Edel Joanna Gómez AUTORIZADO FCS Cirugía Dermatologica
228 Edith Celenia Byas Morris AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
229 Eduardo Mejía Paulino AUTORIZADO FCES Mercadeo
230 Eduviges Margarita Jiménez Núñez AUTORIZADO Maestría   Contabilidad Tributaria
231 Edward Peralta Alba AUTORIZADO FCS Cirugía General
232 Edwin De Jesús Aquino AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés
233 Edwin Miguel Vicente Pérez  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
234 Edwina Luisanna Luna Rodríguez AUTORIZADO FCS Medicina Interna
235 Elaine Alexandra Solís Evangelista AUTORIZADO FCES Mercadeo
236 Elfi Bladimir Castillo Rodríguez  AUTORIZADO FCS Endocrinología  Ginecología
237 Elinor Altagracia Rodríguez Rodríguez  AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática 
238 Elisabet de Jesús Sánchez Cordero  AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
239 Elizabeth Addylenia Calderon Giron  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
240 Elizabeth García Vargas AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
241 Elizabeth Martínez Castillo  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
242 Elizabeth Mora Fernández  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
243 Elizabeth Natividad Ruiz Díaz AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
244 Elsa Magdalena Ortega González AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
245 Elsy Aquino Mesa  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
246 Elvia Altagracia Gomez Suarez AUTORIZADO FCE Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
247 Elvin Alexander Sanchez Perozo  AUTORIZADO FCE Didática de la Matemática
248 Elvin Confesor Herrera Martínez AUTORIZADO FCJP Derecho Civil
249 Elvira Altagracia Díaz Fernández AUTORIZADO FCS Otorrinorinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello
250 Emilany De Jesús Astacio Rodríguez  AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
251 Emily Darini Féliz Matos AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
252 Engel De León Mejía AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
253 Engels Juan José Vargas Durán  AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática
254 Enilda Angelica Muñoz Muñoz  AUTORIZADO FCS Pediatría
255 Enma Narcisa Guzmán Grullón  AUTORIZADO FCS Cirugía  Dermatología
256 Enrique Manuel Quiñónez AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
257 Enrique Tulio Mancebo Salazar AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
258 Epifanio Mejía Tavárez AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
259 Erick José Hernández Santana  AUTORIZADO FCJP Derecho Civil 
260 Erickson José Ventura Peña  AUTORIZADO FCE Gestión Educación Física y  Deporte
261 Erielba Mercedes Gil De La Cruz AUTORIZADO FCES Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
262 Ernestina Adames Soto AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
263 Erodys Yovanny Santana De La Rosa AUTORIZADO FCE Gestión de la Educación Física y el Deporte
264 Esmeralda Benzán Labour AUTORIZADO FCS Calidad de los Servicios de Salud
265 Esmirna Herrera Soto AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
266 Esteban Cadet De La Rosa  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
267 Esteban Ramírez Simé  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
268 Eudy Berroa Núñez AUTORIZADO FCJyP Maestría en Derecho Inmobiliario 
269 Eulalia María Gómez Reyes AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
270 Eulalio Aníbal Herrera Fernández  AUTORIZADO FCJP Ciencias Politicas 
271 Eusebio Arismendy Debord López AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
272 Evelin Yasaida Rijo Santana  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
273 Eveling del Carmen Roque Morillo AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
274 Evelyn Aurelis Feliz Marmolejos AUTORIZADO FCE Educación con Enfasis en el Lecto Escritura y Matemática del Nivel Primario
275 Evelyn Dolores Severino Melenciano  AUTORIZADO FCS Anestesiología
276 Evelyn Maximiliana García García AUTORIZADO FCS Infectología Pediatrica
277 Fabio olanco Rodríguez AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
278 Fabiola Francisca Florián Alcequiez AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
279 Faira Licelot Ciprián Herrera  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
280 Fanny Milagors Pimentel Milien  AUTORIZADO FH Psicología Escolar 
281 Fatima Escorbor Mercedes  AUTORIZADO FIA Administración de la Construcción. 
282 Felicia Alberto Cruceta  AUTORIZADO FCS Calidad de los Servicios de Salud
283 Felicia Ferrer Reyes AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas 
284 Feliciana Doñé Alcántara  AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A La Enseñanza del Español 
285 Felix Antonio Gutiérrez Morel  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
286 Felix Ervido Lorenzo Alcantara AUTORIZADO FCS Nefrología
287 Fermina Lugo Genao AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
288 Fernandito Espinal Rosario AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
289 Fernando Adan Ozuna Morla  AUTORIZADO FCJP Derecho Penal 
290 Fernando Agustin Adames Lopez AUTORIZADO FCE Matemática para Educacion Básica
291 Fernando Antonio Azcona Pimentel  AUTORIZADO FCES Administración
292 Fernando Antonio Basilio Castillo De La Cruz  AUTORIZADO FCS Urología
293 Fernando Arsenio González Balbuena AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
294 Fernando Arturo Guzman Minier AUTORIZADO FCE Gestión de Educación Física y Deporte
295 Fernando Fernández Cruz  AUTORIZADO FCJyP Derecho Tributario y  Procesal  Tributario
296 Fernando Galván Alcántara AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
297 Fior D Aliza Mercedes Sánchez Tejada AUTORIZADO FCE Educación Mención Lengua Española del Segundo Ciclo
298 Fior María Rosario Veloz AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
299 Fiordaliza Virginia De la Cruz Ureña AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
300 Flor Alba Sanz Galay  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
301 Florentina Mateo Medina AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagogica
302 Francisca Idalia De la Rosa Santana AUTORIZADO FCJP Derecho Migratorio y Consular
303 Francisca Mercedes Álvarez Reyes AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
304 Francisca Pérez Gil  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
305 Francisco Alberto De León Pepen  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
306 Francisco Alberto Ortíz Pérez AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática 
307 Francisco Esteban Gautreaux Santana  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y el   Deporte
308 Francisco Freimo Matos Linares AUTORIZADO FCS Ortopedía y Traumatología
309 Francisco Javier Benzán  AUTORIZADO FCJyP Derecho Procesal Penal
310 Francisco Javier Olivero Heredia  AUTORIZADO FCJyP Derecho Constitucional y Procesal Constitucional
311 Francisco Javier Ureña Paulino  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
312 Francisco Joaquín Féliz Rubio AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
313 Francisco Melo Wilson AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
314 Franklin Golibart Fermín AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
315 Gabriel Arturo Arias Sánchez  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
316 Gabriel De Jesús Ulerio Núñez  AUTORIZADO FCS Pediatría
317 Gabriela María Cabrera Luis  AUTORIZADO FCJP Derecho Bancario y Financiero
318 Genis Cuevas Peña AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
319 Gennys Milagros Tejeda Rocha  AUTORIZADO FCS Perinatología 
320 Geovanny Esther Turvides Francis AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario 
321 Geraldo López López AUTORIZADO FCE Gestión de la Educación Física y el Deporte
322 Gerdi Altagracia Marte Pichardo  AUTORIZADO FC EDU Orientación Educativa E Intervención Psicopedagógica
323 Geury Alexis Del Rosario Mota AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
324 Geurys Rafael Rojas Serra AUTORIZADO FCS Hematología Pediatría
325 Gilberto Antonio Sánchez Parra AUTORIZADO FCJyP Derecho Civil y Procedimiento Civil
326 Gilberto Hilario Reyes Ortíz  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
327 Ginette Inoa Núñez AUTORIZADO FCE Didática de la Matemática
328 Gisela del Carmen Rivera Ballista AUTORIZADO FH Psicología Clínica
329 Gladimir Rivera AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
330 Glenny Altagracia Balbuena Maldonado AUTORIZADO FCES Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
331 Glodis Yahaira Pérez Corporán  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
332 Gloria Valki Acosta Jiménez AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
333 Graciano Rodriguez AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
334 Graciela Soriano Sosa AUTORIZADO FCS Medicina Interna y Comunitaria 
335 Grecia Massiel Santos Muñoz AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática 
336 Gredy Domínguez Martínez AUTORIZADO FCES Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
337 Grimilda Gil Rodríguez AUTORIZADO Maestría   Administración de Empresas
338 Grimilda Velóz Alcántara  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
339 Grisely Torres Sánchez AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
340 Hanmer Del Carmen  Roa Roa AUTORIZADO FCS Cirugía General
341 Hector Bienvenido Cordero Santana  AUTORIZADO FCJyP Derecho Laboral y Sistema Dominicano de Seguridad Social
342 Heellene Altagracia Reyes Peralta AUTORIZADO FCS Pediatria
343 Heideli Marte Suarez AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
344 Heidy Morillo Lorenzo AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
345 Heriberto Hilario Jiménez Rosario  AUTORIZADO FH Ligústica Aplicada a la Enseñanza del Idioma Ingles 
346 Herminio Ramón Guzmán Caputo AUTORIZADO FH Psicología Clínica
347 Hernan Stalin Tejeda Abreu AUTORIZADO FC EDU  Gestión de la Educación Física y el Deporte
348 Hilma Elena Peguero Rollins  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
349 Hipólito Ulerio García  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
350 Idelsy Tomasina Espinal Ramírez  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
351 Ingrid Lissette Arthur Pérez  AUTORIZADO FCS Sexualidad Humana Y Terapia de Pareja 
352 Inmaculada Altagracia Gutierrez Bonilla AUTORIZADO FH Psicología Escolar
353 Inocencia Sánchez Perozo AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
354 Irene Altagracia Del Corazón de Jesús Sánchez Núñez  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
355 Isaac Soto Santana AUTORIZADO FCS Medicina Interna
356 Isabel Ramos Rodríguez AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
357 Isidra Ullola Vasquez AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
358 Isidro Martínez  AUTORIZADO FIA Administración de la Construcción. 
359 Ismael Nicolas Paniagua Perozo AUTORIZADO FCE Gestión de la Educación Física y el Deporte
360 Israel Paolo Jiminian Mata AUTORIZADO FCS Medicina Interna
361 Iván Antonio Beras Pérez AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
362 Ivonne Licette de las Mercedes Montero Ogando AUTORIZADO FCS Perinatología
363 Jacinta Valdez Reyes AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagogica
364 Jacqueline Del Carmen Berroa  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
365 Jacqueline Miosotis Oviedo Alcántara AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
366 Jaime Acosta Cruz  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
367 Janio Miguel Ureña Burgos AUTORIZADO FC Matemática para Educadores
368 Jatnna Genoveva Filpo De Moya AUTORIZADO FCS Dermatología
369 Jean Hénoc Foroul AUTORIZADO FCJP Derecho y Relaciones Internacional
370 Jegrys Elizabeth Ubiera Rosa  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
371 Jehison Enmanuel Corporan Domínguez AUTORIZADO FCS Gastroenterología y Nutrición Pediátrica
372 Jeiby Dionicia Ramos Martínez AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
373 Jeimy Yaniris Pichardo Torres  AUTORIZADO FCS Pediatría
374 Jendry María Rivera Agustin AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
375 Jennifer Lisbeth Torres Alejo AUTORIZADO FCS Oftalmología 
376 Jenniffer Antonia Lendor Feliz  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
377 Jenny Carolina Pérez Suarez  AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
378 Jenny Yageysha Pacheco Peña AUTORIZADO FC Auditoría Informática
379 Jesenia Altagracia Corporan Ruiz AUTORIZADO FCS Anestesiología 
380 Jesús Manuel Tapia Rivera AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
381 Jhorleny Okany Aristy Mota AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
382 Jimmi Laurits Núñez Castillo  AUTORIZADO FCES Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
383 Jimmy Michel Alcántara  AUTORIZADO FCS Perinatología 
384 Jineska Del Carmen Jiménez Valdez AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
385 Jissel Cristina Perdomo Mendez AUTORIZADO FCS Medicina Interna
386 Joel Bienvenido Ozuna Zorrilla  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
387 Johanna Carolina Pérez Rivas  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
388 Johanna Mercedes Valdez De León  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
389 Johanny Neris Contreras AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
390 Jonathan Noel Herrera De Los Santos  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
391 Jonathan Wilson Mata Peña AUTORIZADO FCES Administración
392 Joney Rossina Dotel Coll AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
393 Jordan Alberto Mateo Valdez  AUTORIZADO FCJyP Ciencias Políticas 
394 Jordany Sauris Acosta Fernández AUTORIZADO FCE Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
395 Jorge Armando García De Jesús  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
396 Jorge Armando Lantigua AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
397 Jorge Miguel Santana Encarnación AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
398 José Alberto Estévez Medina AUTORIZADO FCJYP Derecho y Procedimiento Civil
399 José Alberto Martínez Mercado  AUTORIZADO FCS Pediatría
400 José Alberto Santos Paulino  AUTORIZADO FCES Administración Penitenciaria
401 José Alejandro Abreu Rojas AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
402 José Anibal Rosa Molina AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática 
403 José Antonio Ferrand De La Cruz  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
404 José Cayetano Betancourt Feliciano AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
405 José Emmanuel Cruz Núñez  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
406 José Israel Moreta Sánchez AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimiento Civil
407 José Johanny de Jesús Fernández Delgado AUTORIZADO FCS Educación Superior en Ciencias de la Salud
408 José Luis García Mercedes AUTORIZADO FCE Didática de la Matemática
409 José Luís Peguero Zorrilla  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
410 José Manuel Ureña Arias  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
411 José María Hernández Ramírez AUTORIZADO FH Relaciones Públicas
412 Jose Melo Mejía AUTORIZADO FCES Administración
413 José Miguel Brito Regalado AUTORIZADO FCS Urología
414 José Miguel Lami Vásquez  AUTORIZADO FC EDU Maestría en Educación Física y Deporte
415 José Miguel Otaño Encarnación AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
416 José Miguel Pérez Gómez  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
417 José Ramón Suarez Núñez AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
418 Josefa Mirelly Díaz Rodríguez AUTORIZADO FCS Hematología para el Laboratorio Clínico
419 Josefa Peña Peña AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
420 Josefa Santos Estévez  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
421 Josefina Antonia Ofelia Flores Mota AUTORIZADO FCES Mercadeo
422 Josefina Figueroa Polanco AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
423 Josefina Maribel Gil Cuello AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
424 Josefina Rodríguez Cedano  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
425 Josefina Suero Concepción  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
426 Josety De La Cruz Gutierrez AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología
427 Jovanny Jacinto Guzmán  AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimiento Civil 
428 Juan Alberto Santana García AUTORIZADO FH Psicología Escolar
429 Juan Alexander Lugo Méndez AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
430 Juan Almando Fortún Silvestre  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
431 Juan Antonio Byron Carty  AUTORIZADO FH  Lingüística 
432 Juan Antonio Fernández Paredes AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
433 Juan Antonio Sánchez AUTORIZADO FC Matemática para la Educación Básica
434 Juan Carlos Reyes Ramírez  AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática
435 Juan de Jesús Ramírez Taveras AUTORIZADO FCS Cardiología Pediátrica
436 Juan Enrique Arias Mejía  AUTORIZADO FCES Maestría en Contabilidad Tributaria
437 Juan Evangelista Ricardo Alcántara Sánchez AUTORIZADO FCS Perinatología
438 Juan Francisco Cruceta Gutiérrez AUTORIZADO FCE Gestión de la Educación Física y el Deporte
439 Juan Humberto Paniagua Espinal  AUTORIZADO FCJyP Derecho Procesal Penal
440 Juan Jesús Felíx Santana  AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimiento Civil 
441 Juan José Acosta García AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
442 Juan José Estrella Muñoz AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
443 Juan Meriwell Zorrilla Mota AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
444 Juana Dionisis Monegro Peña AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior
445 Juana Divina Rosa Rosa AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria 
446 Juana Marlene Cruz Lantigua  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
447 Juana Peralta García AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
448 Juana Rodríguez Reyes AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
449 Juana Taveras Duarte AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
450 Judith Josefina Saviñon Regalado  AUTORIZADO FCS Anestesiología 
451 Julia Esperanza Bautista Guerrero AUTORIZADO FCES Contablidad Tributaria
452 Julio Antonio Blanco Pérez AUTORIZADO FCS Nefrología
453 Julio César Ureña Peña AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
454 Julio Contreras AUTORIZADO FCES Mercadeo
455 Julio Del Rosario Santana AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
456 Julio Miguel Rodríguez Espín  AUTORIZADO FCJyP Derecho Civil y Procedimiento Civil
457 Julissa Mercedes Pérez Polanco  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
458 July Marlene González Pimentel  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
459 Justina Moreno Ortega  AUTORIZADO FCES Contabilidad de Gestión
460 Karen María Brazoban Girón  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
461 Karina del Corazón de Jesús Paulino Cid AUTORIZADO FCJP Derecho Procesal Penal
462 Katerine Verónica Caraballo Castillo AUTORIZADO FCS Medicina Interna
463 Katherine del Carmen Camacho Rivas AUTORIZADO FCS Oftalmología 
464 Katty Dolores Coffie Ventura AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
465 Katty Marisol García Rodríguez AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
466 Kendia Elizabeth Tineo Vicioso AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
467 Kenia Adalgiza Lico  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
468 Kenia Nairovy Severino Figuereo  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
469 Kenia Yiranisa Pérez Vargas  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
470 Kenlly Jocelyn Alcántara Vargas AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
471 Kirsys María Noesi Jiménez AUTORIZADO FH Historia Dominicana
472 Lariana Estefania Sandoval  AUTORIZADO FCS Pediatría
473 Laura Gabriela Mercedes Cruz  AUTORIZADO FCS Pediatría
474 Laura Marie Rodríguez Dross AUTORIZADO FCS Pediatria
475 Laura Marieni Fernández Florentino AUTORIZADO FCS Anestesiología Pediatrica
476 Laura Naus Germán De La Cruz  AUTORIZADO FCS Pediatría
477 Laureano Encarnación Ubrí AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia 
478 Leiddy Altagracia Báez Areché AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
479 Lenin Agustin Mendoza Peyreyra AUTORIZADO FCS Anestesiología
480 Leon Felix Batista Lugo AUTORIZADO FA. Gestión de las Industrias Culturales y Creativas
481 León Herasme Sena AUTORIZADO FH Metodología de la Investigación Científica
482 Leonaldo De La Cruz Martes AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática 
483 Leonardo Alcides Silverio Mora AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
484 Leonardo Radney AUTORIZADO FCS Medicina Forense
485 Leonel Adames Díaz AUTORIZADO FCS Medicina Interna
486 Leydi Ana Vanderhorst Trinidad AUTORIZADO FCES Gestión de Recursos Humanos 
487 Leydi Milagos Feliz Espinosa  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
488 Libio Enrique Santana AUTORIZADO FC Matemática
489 Liemier Laba Gabriel  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
490 Ligia Masiel Cerda Jaquez AUTORIZADO FCS Medicina Interna
491 Liliana Nuñez Díaz AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A La Enseñanza de Idioma Inglés 
492 Lina Sobeyda Mateo Ramírez AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
493 Lisania García Méndez AUTORIZADO FCS Calidad en el Laboratorio 
494 Lismara Mesa Santana AUTORIZADO FCES Recursos Humanos
495 Lissette Rafaelina Henríquez Rojas  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
496 LLeana Maireny Merán Cordero AUTORIZADO FCS Medicina Interna
497 Lorenza Sepúlveda  Díaz AUTORIZADO FH Psicología Escolar
498 Lourdes Alexandra Peña Méndez AUTORIZADO FCS Perinatología 
499 Lucia Jiménez Rosado AUTORIZADO FH Psicología Escolar
500 Lucia Peguero Juan  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
501 Luciano Benjamin Vargas Romero AUTORIZADO FC Matemática para Educadores
502 Lucy Esther García Guilamo AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A La Enseñanza de Idioma Inglés 
503 Ludwig Martín Medina González AUTORIZADO FCES Mercadotecnia
504 Luís Alberto Castillo Núñez  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
505 Luís Alberto Germán Rivera  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
506 Luís Alberto Núñez Castro AUTORIZADO FCJP Derecho Procesal Administrativo
507 Luís Anderson Ramírez Báez  AUTORIZADO FCJyP Derecho Civil y Procedimiento Civil
508 Luís Antonio Quintanilla Álvarez  AUTORIZADO FCJyP Derecho Civil y Procedimiento Civil
509 Luís Felipe Hernández Astacio AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
510 Luís Javier Guzmán Tejada AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
511 Luís Miguel De Los Santos Ciprian  AUTORIZADO FC EDU  Enseñanza Superior 
512 Luz Mary Narvaez Silva AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
513 Madein Mateo Merán  AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
514 Madelin Yelissa Taveras López  AUTORIZADO FCES Gestión de Recursos Humanos
515 Madelyn Medrano Mejia AUTORIZADO FCS Pediatria
516 Magalis Hernández Gonzalez AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
517 Magalys De Jesus De La Rosa AUTORIZADO FCE Didática de la Matemática
518 Magdalena María Ruíz Báez  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
519 Magdalena Matos Adames  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
520 Manuel Antonio Herasme Rosa AUTORIZADO FCS Anestesiología
521 Manuel De Jesús Gómez Hernández AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
522 Manuel De Jesús Pérez AUTORIZADO FCJP Derecho Civil
523 Manuel Emilio Matos Rodríguez AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
524 Manuel Emilio Peralta Solano  AUTORIZADO FC EDU Educación Física y  Deporte
525 Manuel Emilio Suarez Benedicto AUTORIZADO FCS Pediatría
526 Manuel Emilio Tejeda Gómez  AUTORIZADO FCJyP Función del Ministerio Público
527 Marcelino Paulino Castro  AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario 
528 Marcia Elizabeth López Pérez AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Actos del Estado Civil de las Personas
529 Marcial Almonte Peralta AUTORIZADO FH Relaciones Públicas
530 Marcos Antonio Polanco De los Santos AUTORIZADO FCES Mercadotecnia
531 Marcos José De la Rosa Rijo AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario
532 Margarita Altagracia Sánchez Guzman AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
533 Margarita Dipré Jáquez AUTORIZADO FH Relaciones Públicas
534 Margarita Frau Nadal  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
535 María Adalgisa Martínez De la Cruz  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
536 María Adelaida De Jesús Pérez AUTORIZADO FH Gestión Cultural
537 María Altagracia Guzmán De Jesús  AUTORIZADO FH Psicología Industrial 
538 María Altagracia Mota Gervacio AUTORIZADO FCES Mercadotecnia
539 María Altagracia Peguero Peña  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
540 María Antonia Jiménez Guaba AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos 
541 María Ayalide Heredia Vasquez AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
542 María Concepsión Doñé Lara  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
543 María de los Ángeles Santana Ubiera  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
544 María Del Carmen Payano Alvarez AUTORIZADO FCS Anatomía Patológica
545 María del Carmen Rodríguez Auffant  AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
546 María Dolores Bueno Cruz AUTORIZADO FCS Alimentación y Nutrición
547 María Elena Álvarez Estévez  AUTORIZADO FCES Administración
548 María Elena Pérez Pérez  AUTORIZADO FH Historia Dominicana
549 María Elena Tejada Ruíz  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
550 María Ester Matos Gerónimo  AUTORIZADO FH  Gestión Cultural 
551 María Florenina Espiritusanto Guerrero AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
552 María Isabel Astacio Guerrero AUTORIZADO FCS Pediatria
553 María Isabel Infante García AUTORIZADO FCS Bioquimíca
554 María Isabel Mojica Medina  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
555 María Josefina Rojas  AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
556 María Magdalena Fabián Javier AUTORIZADO FCEDU Gestión de Centros Educativos
557 María Magdalena Santana  AUTORIZADO FCE Ciencias Sociales 
558 María Milagros Mateo Arias AUTORIZADO FH Psicología Escolar
559 María Nely Calderón Mora  AUTORIZADO FCES Diseño y Análisis Estadístico de Investigación 
560 María Peña Núñez  AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
561 María Rodríguez Vasquez AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
562 María Rosa Del Carmen Belliard  AUTORIZADO FCS Fisiología Normal y Patológica
563 María Soranlly González Robles  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
564 María Teresa Santana Corporán  AUTORIZADO FCJyP Derecho Mercantil y Societario 
565 María Yanely Javier Gálvez AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
566 María Ynmaculada del Corazón de Jesús Silva Sanchez  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
567 María Yuberkis Batista Minaya  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
568 Mariano De Jesús González Espinal  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
569 Mariano Nina Sierra  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
570 Maribel Gómez Aquino  AUTORIZADO FCES Administración de los Servicios Culturales 
571 Maribel Hernández Sosa AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
572 Maribel Muñoz Gil  AUTORIZADO FCE Educación con Énfasis en Lecto Escritura y Matemática
573 Maribel Ramírez Concepción  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
574 Maricela Altagracia Gómez Martínez AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
575 Mariela Adelaida Fernández Pichardo  AUTORIZADO FCS Medicina Interna 
576 Mariela Altagracia Valenciano Zorrilla  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
577 Mariell Beato Matinez AUTORIZADO FCS Anestesiología
578 Mariely Yazmín González Matos  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
579 Marilyn Rivera Severino AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
580 Mario Javier Mencia Corcino AUTORIZADO FH Historia Dominicana
581 Mario Rafael Estrada Gadea AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
582 Marisabel Núñez Martínez  AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario 
583 Marisol Tolentino AUTORIZADO FC Matemática Para Educadores
584 Marivic Del Carmen Ortiz Vasquez AUTORIZADO FCS Cirugía Dermatologica
585 Marleni Esmeralda Martínez Javier  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
586 Marlenny Santana Reyes  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
587 Martha Antonia Sena Pérez  AUTORIZADO FH  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español 
588 Martha de Jesús Pacheco Ramírez AUTORIZADO FH Archivística
589 Martha De Paula Peña  AUTORIZADO FCE Educación Mención Lengua Española del Segundo Ciclo 
590 Martha Noemi Pérez Blan  AUTORIZADO FCS Hematología
591 Martha Ofelia Cuevas González AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
592 Martin Sosa AUTORIZADO FCS Anestesiología
593 Mary Carmen Rodríguez Guerrero AUTORIZADO FCS Medicina Interna
594 Mary Isabel Pérez Feble AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
595 Mary Nina Canario  AUTORIZADO FC EDU  Enseñanza Superior 
596 Massiel Rowena Mena Seri  AUTORIZADO FCS Oftalmología 
597 Mateo Francisco Reyes Colon  AUTORIZADO FC EDU  Gestión de la Educación Física y el Deporte
598 Máximo De La Cruz Ávila  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
599 Mayerlyn González Furcal  AUTORIZADO FCS Hematología Pediatría
600 Melissa María Martínez Santana AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario
601 Melkis Rafaelines Melo Castillo  AUTORIZADO FCJyP Derecho Laboral y Sistema Dominicano de Seguridad Social 
602 Meralis Calderón Mejía  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
603 Meralis Nieves Ovalle Nolasco AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
604 Merarin Yissel Alcántara Marmolejos AUTORIZADO FH Lengua Española y Literatura Para el Nivel Secundario
605 Mercedes Amarilis Simón Araujo  AUTORIZADO FCES Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
606 Mercedes Carmen Estevez AUTORIZADO FH Psicología Clínica
607 Mercedes Digna Pérez José AUTORIZADO FCS Calidad de los Servicios de Salud
608 Mercedes Jiménez Hernández  AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas 
609 Mercedes Peralta Cuevas AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior
610 Mercedes Victoria Carrrasco Justo AUTORIZADO FCS Bioquímica
611 Merkis Capellan Santos AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
612 Merwin Mercedes Carbajal Rosario AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educactivos
613 Mery Altagracia Herrera Estrella AUTORIZADO FCS Gastroenterología
614 Micaela Mercedes Martínez  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
615 Michael Luna Rijo AUTORIZADO FCE Didática de la Matemática
616 Midaly Isabel García Díaz AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología
617 Migdalia Altagracia Pérez Nivar AUTORIZADO FCS Cardiologia
618 Migdalia Antonia Brown Isaac AUTORIZADO Maestría Profesionalizante  Derecho Procesal Penal
619 Migdania Fulgencio AUTORIZADO FH Tecnología Educativa
620 Mignolia Alexandra Lara Mejía  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
621 Miguel Alexander Saviñón Zorrilla  AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimiento Civil 
622 Miguel Emilio Peralta Checo AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
623 Miguel Emilio Ruiz Florentino  AUTORIZADO FCE Educación Física y el Deporte
624 Miguela Montero Montero AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
625 Milady Altagracia Ureña Rodríguez AUTORIZADO FH Psicología Clínica
626 Milagros Castillo Rijo  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
627 Milagros Luna Rijo  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
628 Milagros Paulino Peralta AUTORIZADO FH Psicología Clínica
629 Milagros Villegas Benitez AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
630 Mildred Altagracia Beltré Ruíz AUTORIZADO FCEDU Derecho Constitucional y Procesal Constitucional
631 Mildred Georgina Sierra Mejía AUTORIZADO FCS Terapia Familiar
632 Milka Rosaury Reynoso Dipré AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
633 Mily Altagracia Flores Martínez  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
634 Minelfy María Cerda  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
635 Mini Castillo Belen  AUTORIZADO FCE Didática de la Matemática
636 Mirely Del Carmen Mejía Vásquez AUTORIZADO FCS Desarrollo Organizacional
637 Mirian Cristina Arredondo Romano  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
638 Mirian Placencio Gomez AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
639 Miriela Chalas Soriano  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
640 Misael Vargas López  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
641 Monsa Hilda Cedano Amparo  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
642 Nadia Dahianna Rosario Gómez  AUTORIZADO FCS Perinatología 
643 Nadiuska Yoglenni Amparo Montaño AUTORIZADO FCS Alimentación y Nutrición
644 Nairobi Eneyda Montás Rijo AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
645 Nancy Miguelina Ricart Taveras  AUTORIZADO FCS Perinatología
646 Naraly Esther Mejia Vasquez  AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
647 Narcisa Castro Rodríguez  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
648 Narda Paola Mejía González  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
649 Natalia Mercedes Bonilla Ruiz  AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
650 Natividad Pérez Jiménez AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
651 Nelson Antonio Carvajal Mercedes  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
652 Nelson Montero Montero AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario
653 Nelson Olivero AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
654 Nelson Osiris Acosta Morla  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
655 Nelson Suero Reyes AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
656 Nereyda Romilda Urbaez Fernández  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
657 Nicaury Peña Peña  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
658 Nicolás Peguero  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
659 Nilda Altagracia Santana Morillo AUTORIZADO FCS Ciencias del Laboratorio Clínico
660 Niurkary Carrero AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza de Idioma Inglés
661 Niuverki Paola Fernández Polanco AUTORIZADO FCES Negocios y Relaciones Económicas Internacionales
662 Nixia Amelia Ortíz Santana AUTORIZADO FCJP Derecho Laboral y Sistema Dominicano de Seguridad Social
663 Noemi Esther Vasquez Mota AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
664 Noemi Mejía Mora  AUTORIZADO FCS Dermatología
665 Noemí Melo Cedeño  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
666 Norma Alejandra De La Rosa Ogando AUTORIZADO FCES Recursos Humanos
667 Odalis Melo De León  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
668 Olga Lidia Díaz Filpo  AUTORIZADO FC EDU  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
669 Oliver De Jesús Fernández Díaz  AUTORIZADO FCJyP Derecho Mercantil y Societario
670 Omar Odalis Marte Báez AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
671 Onelda María Gómez Almánzar  AUTORIZADO FH Didáctica de las Matemáticas 
672 Orfelina Del Carmen Valerio Duarte AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
673 Oribia Orquídea Rijo De los Santos AUTORIZADO FCE Orientación Educativa E Intervención Psicopedagógica
674 Orlando Abreu Marte AUTORIZADO FH Enseñanza del Idioma Francés como Lengua Extranjera 
675 Pablo Francisco Martínez García  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
676 Paola Priscilla Rovekamp Rodríguez AUTORIZADO FCES Gestión de recursos Humanos
677 Patria Minerva Divison Saviñon AUTORIZADO FCS Pediatría
678 Patria Teresa Villar Payano  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
679 Patricia Avila Sánchez  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
680 Pedro Gabriel Castro Santana  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
681 Pedro Luís Reyes Gutiérrez  AUTORIZADO FCE Gestión Educación Física y  Deporte
682 Primitiva De La Rosa Núñez  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
683 Priscilla Puello Pérez AUTORIZADO FCS Pediatría
684 Prospero Norberto Antonio Cambero Guzmán  AUTORIZADO FIA Ingeniería y Evaluación Ambiental 
685 Quinguee Lee Brito  AUTORIZADO FCS Ortopedía y Traumatología
686 Rafael Arturo Persia Rodriguez  AUTORIZADO FCS Sexualidad Humana y Terapia de Pareja 
687 Rafael Baldemar Bruno Casado AUTORIZADO FC Auditoría y Seguridad Informática 
688 Rafael Enrique Marmolejos Castillo  AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
689 Rafael Octavio Johnson Rodríguez AUTORIZADO FCS Psiquiatría
690 Rafaela Cordero  AUTORIZADO FCJyP Derecho Civil y Procedimiento Civil
691 Rafaela Del Rosario De los Santos  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
692 Rafaela Estela De León Fortuna AUTORIZADO FCS Terapia Familiar
693 Rafaela Regalado AUTORIZADO FCE Educación Física y el Deporte
694 Rafaelina Arelis Román Matías AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
695 Raisy Nairobi Sano Paredes AUTORIZADO FH lingüística Aplicada A La Enseñanza de Idioma Inglés 
696 Ramira Cabral AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
697 Ramón Adan Mauricio Jiménez  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
698 Ramón Alberto Giron Jiménez PREVIO AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procedimiento Civil
699 Ramón Alberto Rosado Peña AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
700 Ramón Alcedo Fernández Estrella AUTORIZADO FCS Urología
701 Ramón Antonio González Espinal AUTORIZADO FCJP Derecho Civil y Procesimiento Civil
702 Ramón Antonio Sgroggins De Los Santos AUTORIZADO FCE Gestión de la Educación Física y el Deporte
703 Ramón Bienvenido Martínez Portorreal AUTORIZADO FCJP Derecho y Relaciones Internacionales
704 Ramón Cuello AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
705 Ramón De los Santos Suero AUTORIZADO FCE Didáctica de las Matemáticas
706 Ramón Emilio Santana Mejía AUTORIZADO FC Matemática
707 Ramón Geraldino Muller AUTORIZADO FCES Mercadotecnia
708 Ramón Guillermo Celado Montero AUTORIZADO FCES Diseño y Análisis Estadistico de Investigación 
709 Ramón Julio Rosario Feliciano  AUTORIZADO FC EDU Educación Física y  Deporte
710 Ramón Ronald Jiménez Estévez  AUTORIZADO FC Matemática para Educadores
711 Ramona Cruz Rosario AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
712 Ramona Yudelka Taveras Mejía AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
713 Raquel Irene Polonia Capellan AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagogica
714 Raquel Peguero Guzmán  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
715 Raysa Miguelina Corporán  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
716 Rebeca Almonte Puello  AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior 
717 Regina Núñez Del Orbe  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
718 Remy Mompremier Joseph AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés
719 Rey Marte Arias AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
720 Reyna De Los Milagros Dini Saldaña AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
721 Reyna Esther Cuello Pérez AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del estado Civil
722 Reyvi Eduardo Medrano Díaz  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
723 Rhaddy Gonzalez Padua  AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario
724 Rhina Esther Casimiro De La Cruz AUTORIZADO FCJyP Derecho Inmobiliario 
725 Rhode Silvet Batista Mercedes AUTORIZADO FCS Emergenciología y Cuidados Criticos
726 Rigoberto Bello Rodríguez AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
727 Rina Esther Arcangel Acosta AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A La Enseñanza de Idioma Inglés 
728 Rita Alexandra Rojas Fermín AUTORIZADO FCS Medicina Interna
729 Robert Augusto Millers King AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
730 Roberto Antonio Reyes Torres AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario 
731 Roberto Arcadio Coste Vallejo AUTORIZADO FCS Medicina Interna
732 Roberto Féliz Pineda  AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas 
733 Roberto Polanco Rosario AUTORIZADO FCS Ortopedia y Traumatología
734 Roberto Reyes Mejía  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
735 Roderis Santiago Morel Rosario  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
736 Roman Florián  AUTORIZADO FCE Educación Física y el  Deporte
737 Romeris Altagracia Belliard Núñez AUTORIZADO FCJP Deerecho Inmobiliaro 
738 Rosa Altagracia Parra AUTORIZADO FCS Salud Pública
739 Rosa Andrea Tapia  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
740 Rosa Antonia Hernández Pérez AUTORIZADO FCS Hematología Pediátrica
741 Rosa Elys Almonte Núñez  AUTORIZADO FCES Diseño y Análisis Estadístico de Investigación 
742 Rosa Inmculada Blanco Suarez AUTORIZADO FCS Salud Pública
743 Rosa Julia Jean Louis Pie AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A la Enseñanza de Idioma Inglés 
744 Rosa María Mariano Carrión AUTORIZADO FH Linguitica Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés
745 Rosa Mia Rojas Estévez  AUTORIZADO FIA Diseño Arquitectónico
746 Rosa Nidia Martínez AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil
747 Rosabel Del Carmen Morel Peña  AUTORIZADO FCS Cirugía Dermatologica
748 Rosanna America Almonte Estevez AUTORIZADO FH Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
749 Rosanna María Rosario Galán  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
750 Rosanna Reynoso Solís  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
751 Rosannis Morillo Vicente  AUTORIZADO FC EDU  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
752 Rosaura Franco Rondón AUTORIZADO FH Psicología Clínica
753 Rosauris Hernández Santana  AUTORIZADO FCS Medicina Forense
754 Rosemary Cruz de Jesús AUTORIZADO FCS Medicina Interna 
755 Roxanna Rivera Hernández  AUTORIZADO FCJyP Derecho Laboral y Sistema Dominicano de Seguridad Social 
756 Rubén Abreu Brujan  AUTORIZADO FC EDU Educación Física y  Deporte
757 Rubén Antonio Contreras Mateo AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
758 Rudelania Ortega Sánchez  AUTORIZADO FC EDU Educación Física y  Deporte
759 Rudelania Rivera Hernández AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada a la Enseñanza de Idioma Inglés
760 Rut Idekel Jiménez De La Cruz AUTORIZADO FCS Alimentación y Nutrición
761 Ruth Delania Mota Mota  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
762 Ruth Esther Fortunato  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
763 Ruth Marleny Linares Polanco AUTORIZADO FH Psicología Escolar
764 Ruth Mery Arcángel Acosta AUTORIZADO FH Linguitica Aplicada a la Enseñanza del Idioma Inglés
765 Sagrario Eleticia Paulino De Jesús AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
766 Samuel Ernesto Morales Peralta AUTORIZADO FC Ciencias Matemática Pura
767 Sander Harvey Tadeo Méndez Del Valle AUTORIZADO FCS Salud Ocupacional
768 Sandra Antonia Segura Alcántara AUTORIZADO FH Lengua Española y Literatura del Nivel Secundario
769 Santa Frías Jiménez  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
770 Santa Ines Reyes De La Rosa  AUTORIZADO   FCES Administración de Empresas
771 Santa Leonor Arias Villar AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
772 Santa Mónica Castillo Aristy  AUTORIZADO FCJP Derecho y Relaciones Internacionales
773 Santa Monica Sánchez Sánchez PREVIO AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
774 Santiago Castillo Polanco AUTORIZADO FC Matemática
775 Sarah Esther Rodríguez Tejada AUTORIZADO FCE Ciencias Sociales
776 Sarah González Mateo AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
777 Sasha Collado Álvarez  AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
778 Sely Patricia Perdomo Ramírez  AUTORIZADO FC Química para Docente 
779 Sharon Encarnación Pavón Fontanillas AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
780 Sheila Mariell Torres Valerio AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
781 Silvana María Heredia AUTORIZADO FH  Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español
782 Silverio Ferreras Méndez AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
783 Silvia Altagracia Lugo Hernández AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica 
784 Smily Alfonso Read Pimentel  AUTORIZADO FH Lingüística Aplicada A La Enseñanza de Idioma Inglés 
785 Sobeida Celeste Pinales Ventura AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
786 Sojailin Altagracia González Acosta AUTORIZADO FCE Enseñanza Superior
787 Sonia Gracía Acevedo  AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
788 Sonia Sánchez Reyes AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
789 Steffny  Carolina Gomez Pérez AUTORIZADO FCS Emergenciología y Desastre 
790 Sterlyn Beatriz Pérez Beato AUTORIZADO FCES Recursos Humanos
791 Suelin Careli Pión Pión  AUTORIZADO FCES Gestión de Recursos Humanos 
792 Sugeiry Matías Gomez AUTORIZADO FCS Medicina Familiar y Comunitaria
793 Sumergida Poueriet Chevalier AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
794 Taglioni Pacheco Guerrero AUTORIZADO FCS Terapia Familiar
795 Taira Mercedita Medina Espíritu  AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
796 Tamara Ana Ybelca Rodríguez Vitiello AUTORIZADO FCS Medicina Interna
797 Teresa Dhamelisse Then Vanderhorst  AUTORIZADO FCS Pediatría
798 Teresa María Rojas Guzmán  AUTORIZADO FCS Calidad en el laboratorio Clínico 
799 Teresita De Jesús Estévez Gutérrez AUTORIZADO FCS Administracion y Gestion de Calidad en Laboratorio de Salud
800 Tomás Peña García AUTORIZADO FH Historia Dominicana
801 Tomasina Sosa Vásquez AUTORIZADO FCS Terapia Familiar
802 Vanessa Desiree Rivas Morrobel  AUTORIZADO FCES Administración de Empresas
803 Vanessa Dominga García De Jesús  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa E Intervención Psicopedagógica
804 Vannessa Jasmín Reyes Sánchez  AUTORIZADO FCS Obstetricia y Ginecología 
805 Venecia Rocio Sarit Vargas AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
806 Verkis Amancio Gómez AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
807 Verónica Josefina Almonte Peña AUTORIZADO FCS Ginecología y Obstetricia
808 Verónica Muñoz Martínez AUTORIZADO FCE Educación con Enfasis en Lectoescritura y Matemáticas, Nivel Primario
809 Vianela Estibizar Guzmán González AUTORIZADO FCJyP Derecho y Relaciones Internacionales
810 Víctor  Manuel Escarramán Hernández AUTORIZADO FCJP Derecho Civil
811 Viky Virginia Espinal López  AUTORIZADO FIA Ingeniería y Evaluación Ambiental 
812 Vindhia Sirosquis Pérez Rodríguez AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
813 Virgilio Hernández AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagogica
814 Virginia Altagracia López Guzmán  AUTORIZADO FCS Alimentación y Nutrición
815 Viviana Altagracia Cruz Guzmán AUTORIZADO FCS Terapia Familiar
816 Vladimir Del Orbe Vargas AUTORIZADO FH Gestión Cultural
817 Waldo Ariel Suero Perdomo AUTORIZADO FCJP Derecho Inmobiliario
818 Waleska Desiree Núñez Martínez  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
819 Wanda Altagracia Michel Santana AUTORIZADO FCES Mercadotecnia
820 Wanda Jiménez Tejada AUTORIZADO FCES Desarrollo Organizacional
821 Welinthon Santana Álvarez  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
822 Wendy Ramona Andújar Pérez AUTORIZADO FH Psicología Escolar
823 Wendy Soled Fernandez Nuñez AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
824 Wendy Yadhira Peña Ramírez AUTORIZADO FH Lengua Española y Literatura del Nivel Secundario
825 Wendy Yakira Molina Matías AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
826 Wendy Yudelka Núñez Pratts AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
827 Wildy Esmery Valdez Caraballo  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
828 Willian Sonyi Rosario Novas AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
829 Wilneslia Mailer Otañez Veras AUTORIZADO FCS Hematología
830 Wilson Peti AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
831 Wilton García Sánchez  AUTORIZADO FH Historia Dominicana 
832 Windys Cireilis Valdez Peña AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria 
833 Wisthon Frederick Brito Vargas AUTORIZADO FCES Administración
834 Xiomara Antonia Dominga Paniagua Disla AUTORIZADO FCS Pediatría
835 Xiomara Antonia Dominga Paniagua Disla  AUTORIZADO FCS Perinatología 
836 Yadira Mota Solano  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
837 Yadisa María García Brito  AUTORIZADO FCJP Derecho de Familia y Actos del Estado Civil 
838 Yahaira Jiménez Rivera  AUTORIZADO FCES  Contabilidad Tributaria
839 Yahaira Peña Echavarria  AUTORIZADO FC EDU  Procesos Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
840 Yamary Alexandra Zorrilla Gautreaux AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
841 Yamilda Acosta Martínez  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
842 Yanelis Rosario Sánchez  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
843 Yanuldys Elisa Caraballo Fabián  AUTORIZADO FIA Administración de la Construcción. 
844 Yaosca Hanoi Mora Rodríguez  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
845 Yasmín Beltrán Brito AUTORIZADO FCES Contabilidad Impositiva
846 Yasmín Jiménez Moreno AUTORIZADO FCES Administración en Finanzas Corporativas
847 Yefra Yisel Sosa Vásquez  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
848 Yelenny Carina Cabrera Jiménez AUTORIZADO FCES  Administración en Finanzas Corporativas
849 Yency Margarita Valentina Vilorio Silvestre AUTORIZADO FCS Pediatria 
850 Yenny Febles AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
851 Yenny Yan León AUTORIZADO FH Psicología Escolar
852 Yereni Saoni Feliz Rubio  AUTORIZADO FCS Pediatría
853 Yerlina De La Cruz Severino AUTORIZADO FH Psicología Escolar
854 Yesenia Indira Arias Disla AUTORIZADO FCE Tecnología Educativa
855 Yesenia Ramírez Rosario AUTORIZADO FC Geografía Para Educadores
856 Yileni Astacio Peguero AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
857 Yina Altagracia Tiburcio Romero AUTORIZADO FCES  Mercadotecnia
858 Yisuri Aquino Jiménez  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
859 Yizaira Mueses AUTORIZADO FH Psicología Escolar
860 Yleana Mejia De León AUTORIZADO FCS Salud Pública
861 Ynocencia Reynoso Rivera  AUTORIZADO FCES  Contabilidad Impositiva
862 Yocasta Morillo Galván AUTORIZADO FCS Gastroenterología y Nutrición Pediátrica
863 Yoham Martín Montes de Oca Cordero  AUTORIZADO FCJyP Derecho Civil y Procedimiento Civil
864 Yohanny Guerrero Mejía  AUTORIZADO FCE Gestión de Centros Educativos
865 Yokasta Nathali Alvarez Mercedes  AUTORIZADO FC EDU Didáctica de la Matemática
866 Yolanda Esther Quezada Cordero AUTORIZADO FCES Contabilidad Tributaria
867 Yonaira Arias Rivas  AUTORIZADO FCES Administración
868 Yonaisy Esmeralda Aristy Mota  AUTORIZADO FCE Orientación Educativa e Intervención Psicopedagógica
869 Yonhathan Ariel Domínguez Aquino AUTORIZADO FCE Gestión Educación Física y  Deporte
870 Yovanna Santo Rodríguez  AUTORIZADO FC EDU Gestión Educación Física y  Deporte
871 Yuderkis Rocio Báez Mejía  AUTORIZADO FCES  Desarrollo Organizacional 
872 Yuderkys Arvelo AUTORIZADO Maestría   Contabilidad Tributaria
873 Yuleisi Esther De la Rosa Rosario  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
874 Yulissa De La Cruz Johnson  AUTORIZADO FCE Pedagógicos y Gestión de la Educación Infantil
875 Yuly Margarita Mercedes Sosa AUTORIZADO FCS Gerencia de servicios Hospitalarios
876 Yvan Alexis Mercader Mateo AUTORIZADO FCS Nerología
877 Yveth María Salcedo Quiñones AUTORIZADO FCS Atención Integral para Equipos Locales de Salud
878 Zaira Elizabel Pujols Mejía AUTORIZADO FCES  Desarrollo Organizacional 
879 Zoila Guerrero Evangelista AUTORIZADO FCE Educación Mención Lengua Española del Segundo Ciclo
880 Zonaida Nataly Aristy Mota  AUTORIZADO FC EDU Gestión de Centros Educativos
881 Zoraida Mercedes Fernández Santos AUTORIZADO FH Psicología Clínica
882 Zuleika De Los Angeles Rodríguez Beato  AUTORIZADO FCS Medicina Interna
   
         
         
   
         
         
         
         
         
         
         
         
   
 
         
         
         
         
         
         
         
         
       
         
 
         
         
         
         

Dirección General de Gestión del Riesgo de Desastres

La Dirección General de Gestión del Riesgo, fue creada, mediante resolución 2008-05 del Honorable Consejo Universitario, como una manera de institucionalizar el tema a través de la incorporación en las estructuras de la Universidad, la responsabilidad principal de esta Dirección es promover la gestión Integral del Riesgo de Emergencias y Desastres a lo interno y externo de la institución académica.

Objetivo General:
Incorporar la Gestión Integral del Riesgo de Desastres en los procesos de desarrollo Académico e institucional, que sirva de marco de referencia, para el fortalecimiento de la academia, en la construcción de una Universidad Sostenible, Resiliente y Segura.


Objetivos Específicos:
1- Fortalecer la estructura Técnica-Administrativa de la Dirección General de Gestión Del Riesgo.
2- Promover la Creación de los Comités de Gestión Integral de Respuestas a Emergencias y Desastres, (CGIRED) por edificaciones,
3- Crear Brigadas, de Evacuación, Primeros Auxilios y Contra Incendios
4- Elaborar Protocolos de Evacuación, Sísmicos, y sus respectivas validaciones mediante Simulacros.
5- Evaluar las existencias de conexiones eléctricas, manejo de gases y almacenamiento, para prevenir posibles Conatos de incendios.
6- Señalización de los edificios para identificar las rutas de evacuación, hacia los puntos de Encuentros.
7- Elaborar el plan de Gestión Integral del Riesgo de Desastres Institucional.
8- Aplicar el Instrumento de seguridad para Instalaciones Universitarias (ISIU), en las Facultades, Edificios, Centros Regionales, Subcentros y Recintos Universitarios, para identificar los niveles de Amenazas y Vulnerabilidad Estructural, no Estructural y Funcional.
9- Participar en las Reuniones del Comité Técnico De Emergencias y Desastres.

Visión:
La Dirección General de Gestión del Riesgo, es la responsable de que la Academia participe en las iniciativas encaminadas a incorporar el tema de Gestión Del Riesgo de Desastres, en los planes de desarrollo nacional e internacional, y en la formación de recursos humanos.
Misión:
Contribuir en la reducción del riesgo de Desastres a través de la incorporación del tema en los procesos de desarrollo académico institucional, con el apoyo coordinado al plan Nacional de Prevención, Mitigación, y respuestas a Emergencias y Desastres.


Valores:

Compromiso

Responsabilidad

Solidaridad

Respeto

Transparencia

Humanidad

 

MEDIDAS EN CASO DE HURACAN


Universidad Autónoma de Santo Domingo UASD - Primada de América - Todos los Derechos Reservados - http://www.uasd.edu.do - E-Mail:[email protected]
Alma Máter, Santo Domingo, República Dominicana Teléfono: (809)535-8273 Fax (809)508-7374